Interministerielle Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen im Bundesdienst (IMAG GlB)

  • Ausarbeitung von Vorschlägen für die Frauenförderung im Bundesdienst
  • Beratung der Bundesregierung in allen grundsätzlichen Angelegenheiten der Gleichbehandlung und Frauenförderung im Bundesdienst
  • Bestellung einer Vertreterin oder eines Vertreters der Interministeriellen Arbeitsgruppe in der Bundes-Gleichbehandlungskommission

Vorsitz

MMag. Dr. Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen und Integration

Geschäftsführung

Bundeskanzleramt 
Abteilung III/3
Mag. Ingrid Löscher-Weninger
Minoritenplatz 3
1010 Wien
E-Mail: ingrid.loescher-weninger@bka.gv.at

Mitglieder

Die Vorsitzenden der Arbeitsgruppen für Gleichbehandlungsfragen, die Gleichbehandlungsbeauftragten der Obersten Organe und die Gewerkschaft Öffentlicher Dienst.

Bundeskanzleramt

Sigrid Alavi
Ballhausplatz 2
1010 Wien
E-Mail: sigrid.alavi@bka.gv.at

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Dr. Elisabeth Kutschera, BA MA
Gruberstraße 63
4021 Linz
E-Mail:: elisabeth.kutschera@basb.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Mag. Claudia Chwala MEd.
Minoritenplatz 5
1010 Wien
E-Mail: claudia.chwala@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Mag. Sylvia Vana
Stubenring 1
1010 Wien
E-Mail: sylvia.vana@bmdw.gv.at

Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten

Mag. Eveline Jamek
Minoritenplatz 8
1010 Wien
E-Mail: eveline.jamek@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Finanzen

Mag. Eva Trubrig
Johannesgasse 5
1010 Wien
E-Mail: eva.trubrig@bmf.gv.at

Bundesministerium für Inneres

Oberst Michael Holzer, BA MA MA MBA
Modecenterstraße 22
1030 Wien
E-Mail: michael.holzer@bmi.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung

Silvia Angerbauer, M.A. B.A. 
Rossauer Lände 1
1090 Wien
E-Mail: silvia.angerbauer@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

Mag. Silvia Pultz, MAS
Marxergasse 2
1030 Wien
E-Mail: silvia.pultz@bmnt.gv.at

Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Birgit Wittek, BA
Minoritenplatz 3
1010 Wien
E-Mail: birgit.wittek@bmoeds.gv.at

Bundesministerium für Justiz

Mag. Claudia Beck
Marxergasse 1A
1030 Wien
E-Mail: claudia.beck@justiz.gv.at

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie

Mag. Dr. Elisabeth Pösel
Radetzkystraße 2
1030 Wien
E-Mail: elisabeth.poesel@bmvit.gv.at

Bundesministerium für Arbeit

Mag. Helene Kaiblinger  
Prinz-Eugen-Straße 12
1040 Wien
E-Mail: helene.kaiblinger@bma.gv.at

Parlamentsdirektion

Dr. Nicole Hofmann
Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
E-Mail: nicole.hofmann@parlament.gv.at

Rechnungshof

MMag. Christina Fadler, Bakk
Dampfschiffstraße 2
1031 Wien
E-Mail: fadler@rechnungshof.gv.at

Verfassungsgerichtshof

Mag. Manuela Nemeth
Freyung 8
1010 Wien
E-Mail: m.nemeth@vfgh.gv.at

Verwaltungsgerichtshof

Dr. Dietlinde Hinterwirth
Judenplatz 11
1010 Wien
E-Mail: dietlinde.hinterwirth@vwgh.gv.at

Volksanwaltschaft

Rosa Haumer
Singerstraße 17
1015 Wien
E-Mail: rosa.haumer@volksanw.gv.at

Präsidentschaftskanzlei

Brigitte Binder
Ballhausplatz
Hofburg, Bellariator
1010 Wien
E-Mail: brigitte.binder@hofburg.at

Arbeitsmarktservice Österreich

Mag. Iris Appiano-Kugler
Treustraße 35-43
1200 Wien
E-Mail: iris.appiano-kugler@ams.at

Österreichische Post

Ruth Feistritzer
Postfiliale
Herrmanngasse 4
9010 Klagenfurt
E-Mail: ruth.feistritzer@post.at

A1 Telekom Austria

Sylvia Luef
Fadingerstraße 6
4020 Linz, Donau
E-Mail: sylvia.luef@A1telekom.at

Österreichische Nationalbank

Mag. Katja Stöckl
Otto-Wagner-Platz 3
1090 Wien
E-Mail: katja.stoeckl@oenb.at

Finanzmarktaufsicht

MMag. Angela Naschenweng
Otto-Wagner-Platz 5
1090 Wien
E-Mail: angela.naschenweng@fma.gv.at

Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

Susanne Schubert
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
E-Mail: susanne.schubert@bildung-wien.gv.at   

Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

Monika Gabriel
Teinfaltstraße 7
1010 Wien
E-Mail: monika.gabriel@goed.at

Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten

Ulrike Ernstbrunner
Personalausschuss Post Tirol
Essacherstraße 15-17
6060 Hall in Tirol
E-Mail: ulrike.ernstbrunner@post.at