Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Erfahren Sie mehr.

Interministerielle Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen im Bundesdienst (IMAG GlB)

  • Ausarbeitung von Vorschlägen für die Frauenförderung im Bundesdienst
  • Beratung der Bundesregierung in allen grundsätzlichen Angelegenheiten der Gleichbehandlung und Frauenförderung im Bundesdienst
  • Bestellung einer Vertreterin oder eines Vertreters der Interministeriellen Arbeitsgruppe in der Bundes-Gleichbehandlungskommission

Vorsitz

MMag. Dr. Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen und Integration

Geschäftsführung

Bundeskanzleramt 
Abteilung III/3
Mag. Ingrid Löscher-Weninger
Minoritenplatz 3
1010 Wien
ingrid.loescher-weninger@bka.gv.at

Mitglieder

Die Vorsitzenden der Arbeitsgruppen für Gleichbehandlungsfragen, die Gleichbehandlungsbeauftragten der Obersten Organe und die Gewerkschaft Öffentlicher Dienst.

Bundeskanzleramt

Sigrid Alavi
Ballhausplatz 2
1010 Wien
sigrid.alavi@bka.gv.at

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz

Dr. Elisabeth Kutschera, BA MA
Gruberstraße 63
4021 Linz
elisabeth.kutschera@basb.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Mag. Claudia Chwala MEd.
Minoritenplatz 5
1010 Wien
claudia.chwala@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Mag. Sylvia Vana
Stubenring 1
1010 Wien
sylvia.vana@bmdw.gv.at

Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten

Mag. Eveline Jamek
Minoritenplatz 8
1010 Wien
eveline.jamek@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Finanzen

Mag. Eva Trubrig
Johannesgasse 5
1010 Wien
eva.trubrig@bmf.gv.at

Bundesministerium für Inneres

Stellvertretender Vorsitzender Oberst Michael Holzer, BA MA MBA 
Herrengasse 7
1010 Wien
michael.holzer@bmi.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung

Silvia Angerbauer, M.A. B.A. 
Rossauer Lände 1
1090 Wien
silvia.angerbauer@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

Mag. Silvia Pultz, MAS
Marxergasse 2
1030 Wien
silvia.pultz@bmnt.gv.at

Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Birgit Wittek, BA
Minoritenplatz 3
1010 Wien
birgit.wittek@bmoeds.gv.at

Bundesministerium für Justiz

Mag. Claudia Beck
Marxergasse 1A
1030 Wien
claudia.beck@justiz.gv.at

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie

Mag. Dr. Elisabeth Pösel
Radetzkystraße 2
1030 Wien
elisabeth.poesel@bmvit.gv.at

Parlamentsdirektion

Dr. Nicole Hofmann
Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
nicole.hofmann@parlament.gv.at

Rechnungshof

Mag. Maria Mayr
Dampfschiffstraße 2
1031 Wien
mayr.m@rechnungshof.gv.at

Verfassungsgerichtshof

Mag. Manuela Nemeth
Freyung 8
1010 Wien
m.nemeth@vfgh.gv.at

Verwaltungsgerichtshof

Dr. Dietlinde Hinterwirth
Judenplatz 11
1010 Wien
dietlinde.hinterwirth@vwgh.gv.at

Volksanwaltschaft

Rosa Haumer
Singerstraße 17
1015 Wien
rosa.haumer@volksanw.gv.at

Präsidentschaftskanzlei

Brigitte Binder
Ballhausplatz
Hofburg, Bellariator
1010 Wien
brigitte.binder@hofburg.at

Arbeitsmarktservice Österreich

Mag. Iris Appiano-Kugler
Treustraße 35-43
1200 Wien
iris.appiano-kugler@ams.at

Österreichische Post

Ruth Feistritzer
Postfiliale
Herrmanngasse 4
9010 Klagenfurt
ruth.feistritzer@post.at

A1 Telekom Austria

Sylvia Luef
Fadingerstraße 6
4020 Linz, Donau
sylvia.luef@A1telekom.at

Österreichische Nationalbank

Mag. Nicola Antesberger
Otto-Wagner-Platz 3
1090 Wien
nicola.antesberger@oenb.at

Finanzmarktaufsicht

MMag. Angela Naschenweng
Otto-Wagner-Platz 5
1090 Wien
angela.naschenweng@fma.gv.at

Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

Susanne Schubert
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
susanne.schubert@ssr-wien.gv.at

Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

Monika Gabriel
Teinfaltstraße 7
1010 Wien
monika.gabriel@goed.at

Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten

Ulrike Ernstbrunner
Personalausschuss Post Tirol
Essacherstraße 15-17
6060 Hall in Tirol
ulrike.ernstbrunner@post.at