Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Erfahren Sie mehr.

Bundeskanzler seit 1945

Karl Renner fungierte als Staatskanzler, alle weiteren Regierungschefs als Bundeskanzler

Karl Renner (SDAP, SPÖ)

Karl Renner

*14.12.1870 Unter-Tannowitz (Dolní Dunajovice, Tschechische Republik)
1918 bis 1920 Staatskanzler der 1. Republik
1931 bis 1933 1. Präsident des Nationalrats
1945 Staatskanzler der 2. Republik
1945 bis 1950 Bundespräsident
† 31.12.1950 Wien

Leopold Figl (ÖVP)

Leopold Figl

* 2.10.1902 Rust im Tullnerfeld (Niederösterreich)
1945 Landeshauptmann von Niederösterreich und Staatssekretär der Provisorischen Regierung Renner
1945 bis 1953 Bundeskanzler einer ÖVP-SPÖ-Koalition
1953 bis 1959 Bundesminister für Äußeres
1959 bis 1962 1. Präsident des Nationalrates
1962 bis 1965 Landeshauptmann von Niederösterreich
† 9.5.1965 Wien

Julius Raab (ÖVP)

Julius Raab

* 29.11.1891 St. Pölten (Niederösterreich)
1938 Handels- und Verkehrsminister
1953 bis 1961 Bundeskanzler einer ÖVP-SPÖ-Koalition
† 8.1.1964 Wien

Alfons Gorbach (ÖVP)

Alfons Gorbach

* 2.9.1898 Imst (Tirol)
1961 bis 1964 Bundeskanzler einer ÖVP-SPÖ-Koalition
† 31.7.1972 Graz

Josef Klaus (ÖVP)

Josef Klaus

* 15.8.1910 Mauthen (Kärnten)
1949 bis 1961 Landeshauptmann von Salzburg
1961 bis 1963 Bundesminister für Finanzen
1964 bis 1966 Bundeskanzler einer ÖVP-SPÖ-Koalition
1966 bis 1970 Bundeskanzler der ÖVP-Alleinregierung
† 25.7.2001 Wien

Bruno Kreisky (SPÖ)

Bruno Kreisky

* 22.1.1911 Wien
1953 bis 1959 Staatssekretär im Bundeskanzleramt
1959 bis 1966 Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten
1970 bis 1983 Bundeskanzler der SPÖ-Alleinregierung
† 29.7.1990 Wien

Fred Sinowatz (SPÖ)

Fred Sinovatz

* 5.2.1929 Neufeld an der Leitha (Burgenland)
1971 bis 1983 Bundesminister für Unterricht und Kunst
1981 bis 1983 Vizekanzler
1983 bis 1986 Bundeskanzler einer SPÖ-FPÖ-Koalition
† 11.8.2008 Neufeld an der Leitha

Franz Vranitzky (SPÖ)

Franz Vranitzky

* 4.10.1937 Wien
1984 bis 1986 Bundesminister für Finanzen
1986 bis 1987 Bundeskanzler einer SPÖ-FPÖ-Koalition
1987 bis 1997 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition

Viktor Klima (SPÖ)

Viktor Klima

* 4.6.1947 Wien
1992 bis 1996 Bundesminister für öffentliche Wirtschaft und Verkehr
1996 bis 1997 Bundesminister für Finanzen
1997 bis 2000 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition

Wolfgang Schüssel (ÖVP)

Wolfgang Schüssel

* 7.6.1945 Wien
1989 bis 1995 Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten
1995 bis 2000 Vizekanzler und Außenminister
2000 bis 2005 Bundeskanzler einer ÖVP-FPÖ-Koalition
2005 bis 2007 Bundeskanzler einer ÖVP-BZÖ-Koalition

Alfred Gusenbauer (SPÖ)

Alfred Gusenbauer

* 8.2.1960 St. Pölten
2000 bis 2007 Klubvorsitzender der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion
2007 bis 2008 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition

Werner Faymann (SPÖ)

Werner Faymann

* 4.5.1960 Wien
2007 bis 2008 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
2008 bis 2016 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition

Christian Kern (SPÖ)

Christian Kern

* 4.1.1966 Wien
2016 bis 2017 Bundeskanzler einer SPÖ-ÖVP-Koalition

Sebastian Kurz (ÖVP)

Sebastian Kurz

* 27.8.1986 Wien
2011 bis 2013 Staatssekretär für Integration
2013 bis 2017 Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten bzw. für Europa, Integration und Äußeres
2017 bis 2019 Bundeskanzler einer ÖVP-FPÖ-Koalition
2019 Bundeskanzler einer ÖVP-geführten Übergangsregierung

Hartwig Löger (ÖVP)

Hartwig Löger

* 15.7.1965 in Selzthal (Steiermark)
2017 bis 2019 Bundesminister für Finanzen
2019 Bundeskanzler einer ÖVP-geführten Übergangsregierung und Bundesminister für Finanzen

Brigitte Bierlein

Brigitte Bierlein

* 25.6.1949 in Wien
2019 Bundeskanzlerin einer von Bundespräsident Alexander van der Bellen eingesetzten Übergangsregierung

Parteien:

ÖVP: Österreichische Volkspartei
SPÖ: Sozialdemokratische Partei Österreichs (seit 15. Juni 1991); vormals Sozialistische Partei Österreichs (1945-91)
FPÖ: Freiheitliche Partei Österreichs
BZÖ: Bündnis Zukunft Österreich
SDAP: Sozialdemokratische Arbeiterpartei (1888/89-1934)