Kontakt- und Abwicklungsstellen für den EU-Aufbauplan in Österreich

Kontaktstellen in den Bundesministerien

Bundesministerium für Finanzen

Abteilung II/2 EU-Haushalt und internationale Budgetpolitik
Christian Reininger, MSc (WU)
E-Mail: christian.reininger@bmf.gv.at

Bundesministerium für Kunst, Öffentlicher Dienst und Sport

Abteilung IV/A/10 Europäische und internationale Kulturpolitik
Mag.a Aleksandra Widhofner
E-Mail: aleksandra.widhofner@bmkoes.gv.at

Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

Sektion IV Telekommunikation, Post und Bergbau
DI Dr. Andreas Weber
E-Mail: andreas.weber@bmlrt.gv.at

Abteilung V/5 Koordination Regionalpolitik und Raumordnung
Mag. Georg Schadt
E-Mail: georg.schadt@bmlrt.gv.at t

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie

BMK-Servicebüro
E-Mail: servicebuero@bmk.gv.at

Bundesministerium für Soziales Gesundheit, Pensionen und Konsumentenschutz

MMag.a Romana Brait
E-Mail: romana.brait@sozialministerium.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Abteilung Präs/3
MMag. Philipp Otto
E-Mail: philipp.otto@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaft

Abteilung II/10 Volkswirtschaftliche Grundsatzabteilung und Analyse
Dr.in Christina Burger
E-Mail: christina.burger@bmdw.gv.at

Bundesministerium für Arbeit

Abteilung III/A/3 Internationale Arbeitsmarktpolitik, Europäischer Globalisierungsfonds
Mag. Johannes Schweighofer
E-Mail: johannes.schweighofer@bma.gv.at

Bundeskanzleramt

Abteilung IV/9 Krisenkoordination, Wissenschaft und Forschung, Digitalisierung, Technologie Und Gesundheit
Dr.in Isabelle Hassler, BA
E-Mail: FTI@bka.gv.at (Postfach FTI-Strategie)

Koordination

E-Mail: mail@recover.austria.gv.at

Abwicklungsstellen

aws – Austria Wirtschaftsservice GmbH

Walcherstraße 11A 
A-1020 Wien 
E-Mail: post@aws.at

FFG – Österreichische Forschungsförderungsgesellschaft mbH

Sensengasse 1 
A-1090 Wien 
E-Mail: office@ffg.at

WKÖ – Wirtschaftskammer Österreich

Wiedner Hauptstraße 63 
A-1045 Wien 
E-Mail: office@wko.at

KPC – Kommunalkredit Public Consulting GmbH

Türkenstraße 9 
A-1090 Wien 
E-Mail: kpc@kommunalkredit.at

OeAD-GmbH – Agentur für Bildung und Internationalisierung

Ebendorferstraße 7
A-1010 Wien 
E-Mail: info@oead.at

AMS – Arbeitsmarktservice

Treustraße 35-43 
A-1220 Wien 
E-Mail: ams.oesterreich@ams.at

Gesundheit Österreich GmbH (GÖG)

Stubenring 6
1010 Wien
Telefon: +43 1 515 61-0
E-Mail: kontakt@goeg.at

Dokument

Kontakt und Abwicklungsstellen für die einzelnen Maßnahmen (PDF, 123 KB)