Kontakt- und Abwicklungsstellen für den EU-Aufbauplan in Österreich

Kontaktstellen in den Bundesministerien

Bundesministerium für Finanzen (BMF)

Abteilung II/2 EU-Haushalt und europäische Budgetpolitik
Christina Leroch, MSc
E-Mail: post.ii-2@bmf.gv.at

Bundesministerium für Kunst und Kultur, öffentlichen Dienst und Sport (BMKOES)

Abteilung IV/A/10 Europäische und internationale Kulturpolitik
Mag.a Aleksandra Widhofner
E-Mail: aleksandra.widhofner@bmkoes.gv.at

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Regionen und Wasserwirtschaft (BML)

Abteilung III/6 Koordination Regionalpolitik und Raumordnung
Mag.a Alexandra Deimel
E-Mail: alexandra.deimel@bml.gv.at

Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie (BMK)

BMK-Servicebüro
E-Mail: servicebuero@bmk.gv.at

Bundesministerium für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz (BMSGPK)

Abteilung I/B/9 Compliance, Koordination Sonderprojekte, Bürgerinnen- und Bürgeranfragen
Mag.a Claudia Pallinger
E-Mail: claudia.pallinger@sozialministerium.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung (BMBWF)

Abteilung Präs/3
MMag. Philipp Otto
E-Mail: philipp.otto@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Arbeit und Wirtschaft (BMAW)

Abteilung III/A/3 Internationale Arbeitsmarktpolitik, Europäischer Globalisierungsfonds
Mag. Johannes Schweighofer
E-Mail: johannes.schweighofer@bmaw.gv.at

Abteilung IV/10 Volkswirtschaftliche Grundsatzabteilung und Analyse
Dr.in Christina Burger
E-Mail: christina.burger@bmaw.gv.at

Bundeskanzleramt (BKA)

Abteilung IV/9 Krisenkoordination, Wissenschaft und Forschung, Digitalisierung, Technologie Und Gesundheit
Dr.in Isabelle Hassler, BA
E-Mail: FTI@bka.gv.at (Postfach FTI-Strategie)

Koordination

E-Mail: mail@recover.austria.gv.at

Kommunikation/Öffentlichkeitsarbeit

Bundeskanzleramt
Referat I/11/b
E-Mail: europakommunikation@bka.gv.at

Abwicklungsstellen

aws – Austria Wirtschaftsservice GmbH

Walcherstraße 11A
A-1020 Wien
E-Mail: post@aws.at

FFG – Österreichische Forschungsförderungsgesellschaft mbH

Sensengasse 1
A-1090 Wien
E-Mail: office@ffg.at

WKÖ – Wirtschaftskammer Österreich

Wiedner Hauptstraße 63
A-1045 Wien 
E-Mail: office@wko.at

KPC – Kommunalkredit Public Consulting GmbH

Türkenstraße 9 
A-1090 Wien 
E-Mail: kpc@kommunalkredit.at

OeAD-GmbH – Agentur für Bildung und Internationalisierung

Ebendorferstraße 7
A-1010 Wien 
E-Mail: info@oead.at

AMS – Arbeitsmarktservice

Treustraße 35-43 
A-1220 Wien 
E-Mail: ams.oesterreich@ams.at

Gesundheit Österreich GmbH (GÖG)

Stubenring 6
A-1010 Wien
Telefon: +43 1 515 61-0
E-Mail: kontakt@goeg.at